Архив блога

понедельник, 26 сентября 2016 г.

Женское диаконическое служение: выбор и призвание

Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской.
Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому.
Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе 
(которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников), и домашнюю их церковь.
Приветствуйте возлюбленного моего Епенета, который есть начаток Ахаии для Христа.
Приветствуйте Мариам, которая много трудилась для нас.
Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа.
Приветствуйте Амплия, возлюбленного мне в Господе.
Приветствуйте Урбана, сотрудника нашего во Христе, и Стахия, возлюбленного мне.
Приветствуйте Апеллеса, испытанного во Христе. Приветствуйте верных из дома Аристовулова.
Приветствуйте Иродиона, сродника моего. Приветствуйте из домашних Наркисса тех, которые в Господе.
Приветствуйте Трифену и Трифосу, трудящихся о Господе. Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе.
                                    

                                                                      (Рим., 16.: 1-12)

Список имен, приведенный в последней главе «Послания к Римлянам», свидетельствует о незаменимой роли диаконического служения, практикующегося еще со времен святых Апостолов. Как мужские, так и женские виды служений могу появляться в необъятном количестве вариантов, так как с каждым годом, к несчастью, список нуждающихся увеличивается, а потому все больше тех, комму нужна помощь – как словом, так и делом. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного», – вспомним наставление Иисуса Христа в «Евангелие от Матфея» (5: 16). Также ежегодно много священно- и церковнослужителей рассуждают над вопросом роли женщины в Церкви, о ее правах, возможностях и призвании.